Место крещения Христа - Касар аль Яхуд

Место крещения Христа - Касар аль ЯхудМесто крещения Христа - Касар аль Яхуд

Касар аль Яхуд, традиционное место крещения Иисуса в водах реки Иордан, напротив города Иерихон. Интересно, что название «Касар аль Яхуд» переводится как Иудейский Дворец. Что же тут было иудейского, и то ли это место, где по христианской традиции Иоанн крестил Иисуса? В книге Йеошуа (3-4) написано: «и народ переходил против Йерихо». Что переходил народ? Реку Иордан, конечно же. Случается это по исходу иудейского народа из Египта, после странствия 40 лет по пустыни, после нескольких боев по пути, и наконец, на горизонте Иерихон. В книге Йеошуа (3-4) так же сказано: «И будет, как только стопы ног священников, несущих ковчег Господа, Владыки, всей земли, станут в воды Ярдэйна, воды Ярдэйна пересекутся, воды, сверху текущие, и станут одной стеной». Далее сказано, что пока Йеошуа произносил свою речь и священники стояли в воде, вода реки стояла. После еще Йеошуа сказал каждому из 12ти колен взять по камню с того места, где стояли священники, в память о событии. Британские исследователи констатировали факт остановки течения реки Иордан, во время своих работ в ее южной части, недалеко от этого места. Место крещения Христа - Касар аль ЯхудКаким образом в данной местности происходит остановка течения? Дело в том, Иордан в своем течении от озера Кинерет на юг, часто подмывала и подмывает высокие берега. Когда такой подмытый рекой берег обрушивается в реку, некоторое время река в замешательстве, ищет себе другое русло. Вот и в этих случаях данное описание, может быть причиной остановки воды в реке. Что же касается Иоанна и Иисуса. Иоанн как мы помним, родился в Вифлееме, что возле Иерусалима. Иисус, как написано, пришел к нему, дабы принять от него крещение в реке Иордан.

Но прежде чем мы продолжим описание, представьте на минутку, что такое слово «крещение»? Некий обряд, который позволяет человеку войти в христианство и стать его полноправным членом. Думаю, стоит вспомнить на минутку, что Иоанн был иудеем, равно как и скорее всего большая часть народа приходящая к нему. Чем же тогда служила Иоанну река Иордан? Микве! Микве – бассейн для ритуального омовения \ очищения. В Микве должно быть до одного куба воды не начерпанной, к которой далее можно будет добавлять воду начерпанную. Лучшее Микве это источник, или река, конечно же! Тем самым Иоанн выбрал лучшее место для духовного и физического очищения.

Почему возле города Иерихон?

Все очень просто! По географическим причинам. Здесь нет такого обрыва как по всему западному берегу Мертвого моря. Здесь два ручья сделали довольно пологий спуск от Иерусалима в сторону сирийско-африканского разлома, города Иерихон, реки Иордан, и Мертвого моря. Если к выше сказанному мы прибавим еще и написанное об Иисусе впоследствии, а именно уход в пустыню, которая тут тоже под боком (иудейская пустыня), то все чудесным образом складывается. Но почему тогда все это время народ едет для этого обряда в место называемое Ярденит? Все очень просто, по причинам безопасности! Ведь «Касар аль Яхуд» находится непосредственно на границе между Израилем и Иорданией. Сама река Иордан в данной местности и является границей. Посему толпы желающих по той или иной традиции окунуться в реку в данном месте пока невозможны. Но это только пока. Дальше следуют новости. Касар аль Яхуд открыт для свободного посещения!!! Со временем, возможно, будет открыта масса старых монастырей находящихся в данной местности. Так как планы по развитию туризма в Израиле только растут, то будем надеяться на лучшее.

Фотоальбом парка: тут